9 декабря 2023
9 декабря — день рождения компьютерной мыши.
День рождения компьютерной мыши.
Им считается 9 декабря 1968 года. Впервые этот манипулятор был представлен на Единой осенней конференции по компьютерным технологиям, проходившей в Сан-Франциско, штат Калифорния в 1968 году. Автор устройства – 43-летний Дуглас Карл Энгельбарт, работавший на тот момент в собственном научном центре при исследовательском институте Стэнфорда.

Популярность мышь приобрела в 80-х годах, когда разработку выкупила компания Apple. Конструкцию упростили, доработали и приделали к легендарному «Макинтошу».

Первая оптическая мышь появилась в 1980-м, но к широкому потребителю пришла лишь в 1999-м, когда ее стоимость оказалась по карману большинству пользователей.

В 1991 году в Тольятти выпустили одну из первых отечественных мышей с поэтичным названием «манипулятор графической информации «Колобок».

Сегодня компьютерная мышь является неотъемлемым атрибутом любого предприятия, в том числе и полиграфического. В «Типографии «Два клёна» мышку можно встретить на всех без исключения участках и во всех цехах — от отдела по работе с клиентами до печатного производства.
Рассказать друзьям: